Câmara de Valongo premeia os melhores atletas, treinadores e coletividades do concelho no ano de 2013
|
Foto CLUBE ZUPPER |
Pelo segundo ano consecutivo a Câmara Municipal de Valongo efetuou uma homenagem aos atletas e coletividades do concelho que mais se distinguiram ao longo do ano de 2013 no que ao desporto diz respeito. Batizado de Gala de Mérito Desportivo o evento decorreu na noite de 21 de setembro passado, no Largo do Centenário, em Valongo, e galardoou os seguintes atletas, treinadores, e coletividades.
MODALIDADE INDIVIDUAL DE FORMAÇÃO:
Germano Ferreira (Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo): Campeão distrital de juniores masculinos/série B de ténis de mesa
Beatriz Santos (Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo): Campeã distrital de iniciados femininos de ténis de mesa
Inês Gonçalves (Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo): Vencedora do Torneio de Encerramento da Associação de Patinagem do Porto
Pedro Vieira (Clube Natação de Valongo): Campeão regional de natação nos 100m mariposa
Nuno Guimarães (Clube de Natação de Valongo): Campeão regional de natação nos 100m costas
Daniela Sousa (Clube de Natação de Valongo): Campeã regional de infantis de natação nos 200m mariposa
Diana Baptista (Alto Relevo-Clube de Montanhismo): Campeã nacional de técnicas de progressão vertical
Associação Tradicional Hanguk Moo Sool: Campeão Nacional de juniores femininos de taekwondo-vertente técnica
Rita Navarro (Associação Tradicional Hanguk Moo Sool): Campeã Nacional de juniores femininos de taekwondo-vertente técnica
Rita Coelho (Associação Tradicional Hanguk Moo Sool): Campeã Nacional de juniores femininos de taekwondo-vertente técnica
Catarina Rocha (Associação Tradicional Hanguk Moo Sool): Campeã Nacional de juniores femininos de taekwondo-vertente técnica
Associação Tradicional Hanguk Moo Sool: Campeão Nacional de cadetes masculinos de taekwondo-vertente técnica
Pedro Albuquerque (Associação Tradicional Hanguk Moo Sool): Campeão Nacional de cadetes masculinos de taekwondo-vertente técnica
Simão Borges (Associação Tradicional Hanguk Moo Sool): Campeão Nacional de cadetes masculinos de taekwondo-vertente técnica/Campeão Regional individual
Daniel Guimarães Associação Tradicional Hanguk Moo Sool): Campeão Nacional de cadetes masculinos de taekwondo-vertente técnica
Clube Desportivo da Palmilheira: Campeão regional de equipas na categoria de light-kick em kickboxing
Dário Rodrigues (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeão regional de kickboxing na categoria de light-contact-cadetes 35kg
Marco Pires (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeão regional de kickboxing na categoria de light-contact
Catarina Ferreira (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeã regional de kickboxing na categoria de light-contact-iniciados +50kg
Joana Lima (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeã regional de kickboxing na categoria de light-kick-júnior 50kg
André Milheiro (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeão regional de kickboxing na categoria de light-kick-júnior 63kg
João Guedes (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeão regional de kickboxing na categoria de light-kick-júnior 71kg
Daniela França (individual): Campeã nacional de atletismo de 100 e 200m juniores
Diogo Filipe da Silva Teodoro (individual): Campeão regional de 4x100m estilos em natação
Rita Sousa (individual): Campeão nacional e regional (singulares e pares) de taekwondo em juniores
MODALIDADE COLETIVA DE FORMAÇÃO
Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo: Campeão distrital de ténis de mesa em infantis masculinos
Grupo Dramático da Retorta: Subida à 1ª Divisão Distrital de futsal da Associação de Futebol do Porto
Clube de Propaganda da Natação: Campeão nacional e distrital de sub-14 em basquetebol
Clube de Propaganda da Natação: Campeão distrital das 1ª e 2ª divisões de sub-16 em basquetebol
Clube de Propaganda da Natação: Campeão distrital de sub-19 em basquetebol
Atlético Clube Alfenense: Campeão distrital de benjamins em futebol de 7
Atlético Clube Alfenense: Campeão distrital de infantis em futebol de 7
Associação Desportiva de Valongo: Campeão distrital de iniciados em hóquei em patins
Associação Desportiva de Valongo: Campeão distrital de juvenis em hóquei em patins
Associação Desportiva de Valongo: Campeão nacional e distrital de infantis em hóquei em patins
ATLETAS INTERNACIONAIS
Raquel Martins (Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo): Representou a seleção nacional de ténis de mesa e foi campeã nacional de infantis na categoria de pares mistos
Hugo Rodrigues (Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo): Representou a seleção nacional de ténis de mesa e foi campeã nacional de infantis na categoria de pares mistos
Maianca Umabano (Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo): Representou a seleção nacional de basquetebol de sub-16
Ana Sofia Moniz (Clube de Propaganda da Natação): Representou a seleção nacional de basquetebol de sub-16
Francisca Meinedo (Clube de Propaganda da Natação): Representou a seleção nacional de sub-18
Catarina Rolo (Clube de Propaganda da Natação): Representou a seleção nacional de basquetebol de sub-16
Catarina Mateus (Clube de Propaganda da Natação): Representou a seleção nacional de basquetebol de sub-16
Sofia Almeida (Clube de Propaganda da Natação): Representou a seleção nacional de basquetebol de sub-16
André Girão (Associação Desportiva de Valongo): Representou a seleção nacional de hóquei em patins no Campeonato do Mundo em Angola
Ana Azevedo (Clube Zupper): Representou a seleção nacional de hóquei sub-aquático no Campeonato do Mundo na Hungria
Marina Rodrigues (Clube Zupper): Representou a seleção nacional de hóquei sub-aquático no Campeonato do Mundo na Hungria
Sandra Alves (Clube Zupper): Representou a seleção nacional de hóquei sub-aquático no Campeonato do Mundo na Hungria
Diogo Lopes Silva (individual): Campeão europeu combinado de patinagem
TREINADORES SELEÇÃO NACIONAL
Pedro Silva (Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo): Representou a seleção nacional de cadetes femininos de ténis de mesa
Agostinho Pinto (Clube de Propaganda da Natação): Representou a seleção nacional de sub-16 feminino no Campeonato da Europa, tendo sido vice-campeão
MODALIDADE INDIVIDUAL SENIOR
Nélson Martinho (Clube de Natação de Valongo): Campeão regional de 100m mariposa em natação
Alejandro Marque (União Ciclista de Sobrado): Vencedor da Volta a Portugal em Bicicleta
António Augusto da Rocha Pereira (Clube de Propaganda da Natação): Título mundial por nações no Campeonato do Mundo de deficientes em pesca
Catarina Ascenção (Clube de Montanhismo Alto Relevo): Campeã nacional de técnicas de progressão vertical
Beatriz Silva (Clube de Montanhismo Alto Relevo): Campeã nacional de técnicas de progressão vertical
Paulo Campos (Clube de Montanhismo Alto Relevo): Campeão nacional de técnicas de progressão vertical
José Silva (Clube de Montanhismo Alto Relevo): Campeão nacional de técnicas de progressão vertical
Tiago Oliveira (Associação Tradicional Hanguk Moo Sool): Campeão distrital vertente combate em taekwondo
Fábio Martins (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeão nacional e regional de kickboxing
Maria Gambôa (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeã nacional e regional de kickboxing
Marco Lima (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeão nacional de kickboxing
Ricardo Faria (Clube Desportivo da Palmilheira): Campeão nacional e regional de full-contact
Sara Carvalho (individual): Campeã nacional universitária dos 3000m de atletismo em pista coberta, dos 1500m ar livre, campeã regional de estrada e corta mato curto
Luís Filipe Rato (Clube de Propaganda da Natação): Campeão master nos 200m estilos em natação
Roberto Ferreira (individual): Campeão nacional de sub-23 em ciclocross
Rui Costa (individual): Campeão nacional de bilhar às três tabelas
Anabela Silva Nora (individual): Campeã regional de sub39 em taekwondo
Pedro Carvalho (individual): Campeão distrital de bilhar
MODALIDADE COLETIVA SENIOR
União Desportiva Valonguense: Subida da equipa sénior ao Campeonato da Divisão de Elite da Associação de Futebol do Porto (futebol)
Sporting Clube de Campo: Subida da equipa sénior ao Campeonato da 1ª Divisão da Associação de Futebol do Porto (futebol)
Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo: Campeão distrital da 2ª Divisão de seniores masculinos em ténis de mesa
Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo: Subida da equipa sénior à 1ª Divisão de futsal da Associação de Futebol do Porto
Grupo Dramático e Recreativo da Retorta: Subida da equipa sénior Divisão de Honra de futsal da Associação de Futebol do Porto
Clube de Natação de Valongo: Subida à 3ª Divisão nacional de natação
Clube Desportivo de Sobrado: Subida da equipa sénior ao Campeonato da Divisão de Elite da Associação de Futebol do Porto (futebol)
Associação Desportiva de Valongo: Vencedor da Taça César Fidalgo de hóquei em patins
Clube Zupper (na imagem): Campeões regionais de hóquei subaquático
|