Subscrever RSS Subscrever RSS
Edição de 20-10-2021
  • Edição Actual
  • Jornal Online

    Arquivo: Edição de 15-12-2013

    SECÇÃO: Arte Nona


    A seleção oficial para os prémios do 41º Festival de Banda Desenhada de Angoulême

    O 41º Festival Internacional de Banda Desenhada de Angoulême acaba de revelar a sua seleção oficial. O Festival tem lugar entre 30 janeiro e 2 de fevereiro de 2014.

    foto
    Lista de prémios

    É a seguinte a lista de prémios do 41º Festival de Angoulême: Palma de Ouro para o Melhor Álbum, Prémio Especial do Júri, Prémio da Série, Prémio Revelação, Prémio Património, Prémio Juventude, Palma “Polar SNCF”, Prémio do Público “Cultura” e Prémio BD Alternativa.

    O Grande Júri presidido por Willem designaráos cinco primeiros prémios; é composto por Jean-Pierre Fuéri (jornalista, Casemate), Samuel Le Bihan (comediante), Jean-Claude Loiseau (jornalista, Télérama), Catherine Meurisse (autora), Lisa Mandel (autora) e Denis Robert (jornalista, escritor e realizador). O Prémio Juventude será escolhido por um júri de crianças, o Prémio do Público por um voto público numa seleção das livrarias Cultura, a Palma Polar SNCF por um júri de personalidades e o Prémio BD Alternativa por um júri especializado.

    Seleção Oficial

    - Ainsi se tut Zarathoustra – Nicolas Wild (La Boîte à Bulles / Arte éditions);

    - Annie Sullivan & Helen Keller – Joseph Lambert (çà et là / Cambourakis);

    - L’Attaque des titans #1 – Hajime Isayama (Pika);

    - C’est toi ma maman ? – Alison Bechdel (Denoël Graphic);

    - Carnet du Pérou – Sur la route de Cuzco – Fabcaro (Six Pieds sous terre);

    - Cesare #1 – Fuyumi Soryo (Ki-oon);

    - Charly 9 – Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt);

    - Le Chien qui louche – Etienne Davodeau (Futuropolis);

    - Come Prima – Alfred (Delcourt);

    - Deadline – Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat);

    - L’Étranger – Jacques Ferrandez (Gallimard);

    - Fenêtres sur rue – Matinées / Soirées – Pascal Rabaté (Soleil);

    - Fuzz and Pluck #2 – Splitsville – Ted Stearn (Cornélius);

    - Goggles – Tetsuya Toyoda (Ki-oon);

    - Goliath – Tom Gauld (L’Association);

    - Les Guerres silencieuses – Jaime Martin (Dupuis);

    - Hawkeye #1 – Ma vie est une arme – David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini);

    - In God We Trust – Winshluss (Les Requins Marteaux);

    - Jonathan #16 – Celle qui fut – Cosey (Le Lombard);

    - Kililana Song #2 – Benjamin Flao (Futuropolis);

    - Lastman #1 – Bastien Vivès, Balak et Michaël Sanlaville (Casterman);

    - Le Livre de Léviathan – Peter Blegvad (L’Apocalypse);

    - Macanudo #4 – Liniers (La Pastèque);

    - Mauvais genre – Chloé Cruchaudet (Delcourt);

    - Mon ami Dahmer – Derf Backderf (çà et là);

    - Opus #1 – Satoshi Kon (Imho);

    - Paco les mains rouges #1 – Éric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)

    - Un petit détour et autres racontars #3 – Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane);

    - La Propriété – Rutu Modan (Actes Sud BD);

    - Le Roi des mouches #3 – Sourire suivant – Mezzo et Pirus (Glénat);

    - Saga #1 – Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics);

    - Les Temps mauvais – Madrid 1936-1939 – Carlos Giménez (Fluide Glacial);

    - La Tendresse des pierres – Marion Fayolle (Magnani);

    - Vapor – Max (L’Apocalypse);

    - Les Voleurs de Carthage #1 – Le Serment du Tophet – Hervé Tanquerelle et Appollo (Dargaud).

    Juventude

    - Agito Cosmos #2 – Pro Humanitae – Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat);

    - Battling Boy #1 – Paul Pope (Dargaud);

    - Carnets de Cerise #2 – Le Livre d’Hector – Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil);

    - Détective Rollmops – Olivier Philipponeau et Renaud Farace (The Hoochie Coochie);

    - Jane, le Renard et moi – Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque);

    - Kairos #1 – Ulysse Malassagne (Ankama);

    - Klaw #1 – Eveil – Joël Jurion et Antoine Ozanam (Le Lombard);

    - Louca #1 – Coup d’envoi - Bruno Decquier (Dupuis);

    - Le Monde de Milo #1 – Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)

    - Space Brothers #1 – Chûya Koyama (Pika);

    - Walhalla #1 – Terre d’écueils – Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat/Treize Étrange);

    - Zita, la Fille de l’espace #1 – Ben Hatke (Rue de Sèvres).

    Património

    - Amy et Jordan – Mark Beyer (Cambourakis);

    - Cowboy Henk – Herr Seele et Kamagurka (Fremok);

    - Fritz the Cat – Robert Crumb (Cornélius);

    - Frontline Combat volume 2 – Collectif – Harvey Kurtzman (Akileos);

    - Jack Kirby Anthologie – Jack Kirby (Urban Comics);

    - Melody – Sylvie Rancourt (Ego comme X);

    - Nancy – 1943-1945 – Ernie Bushmiller (Actes Sud / L’An 2);

    - Poissons en Eaux troubles – Susumu Katsumata (Le Lézard noir);

    - Spirou par Y. Chaland – Yves Chaland (Dupuis);

    - Les Trois Royaumes – Luo Guanzhong (Fei);

    Polar

    - Heartbreak Valley – Simon Roussin (Editions 2024);

    - Lartigues et Prévert – Benjamin Adam (La Pastèque);

    - Ma Révérence – Rodguen – Wilfrid Lupano (Delcourt);

    - Scalped #8 – Le Prix du salut – R.M. Guéra et Jason Aaron (Urban Comics).

     

     

    este espaço pode ser seu Este espaço pode ser seu Este espaço pode ser seu
    © 2005 A Voz de Ermesinde - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
    Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.