Subscrever RSS Subscrever RSS
Edição de 30-04-2022
  • Edição Actual
  • Jornal Online

    Arquivo: Edição de 30-03-2007

    SECÇÃO: Desporto


    FUTEBOL

    Ermesinde SC vai organizar a 7ª edição do Torneio de Páscoa

    Foto ARQUIVO MIGUEL BARROS
    Foto ARQUIVO MIGUEL BARROS
    Como é já tradição, o Ermesinde SC vai levar a cabo a 7ª edição do seu Torneio de Páscoa, nos escalões de escolas e infantis. O evento vai realizar-se entre os dias 5 e 7 de Abril, tendo como principal objectivo fomentar a prática da actividade desportiva junto dos jovens e aumentar o gosto pelo desporto.

    A edição deste ano vai contar com a presença das seguintes equipas: no escalão de escolas vão participar o Gondomar SC, o FC Tirsense, o FC Infesta, o Vilanovense FC e o Ermesinde SC.

    Em infantis vão competir o SC Freamunde, o SC Salgueiros, o FC Penafiel, o Desportivo das Aves e o Ermesinde SC.

    O torneio terá início no dia 5, pelas 14h30, com a fase de grupos do escalão de escolas. No dia seguinte, pelas 09h00, dá-se início à fase de grupos do escalão de infantis, e da parte da tarde teremos as finais do escalão de escolas.

    No dia 7, depois do jogo do escalão de séniores entre o Ermesinde e o Torre de Moncorvo, vão realizar-se as finais do escalão de infantis.

    No final destas finais de infantis terá lugar a cerimónia de encerramento, onde serão entregues troféus a todos os participantes.

    De referir ainda que todos os encontros terão como palco o Estádio dos Sonhos.

    Em seguida deixamos aqui o calendário, e respectivo horário dos jogos, daquela que será, por certo, uma grande festa do futebol.

    Dia 5: Escolas – FC Infesta/Vilanovense FC (14h30), Vilanovense FC/Ermesinde SC (15h10), Ermesinde SC/FC Infesta (15h50), Ermesinde SC/Gondomar SC (16h30), FC Tirsense/Ermesinde SC (17h10) e Gondomar SC/FC Tirsense (17h50).

    Dia 6: Escolas – 3ºclassificado da Série 1/3º classificado Série 2 (15h00), 2º classificado Série 1/2º classificado Série 2 (16h00) e 1º classificado da Série 1/1º classificado Série 2 (17h00).

    Infantis – SC Salgueiros/SC Freamunde (09h00), Ermesinde SC/Salgueiros (09h45), SC Freamunde/Ermesinde (10h30), Ermesinde SC/Desportivo das Aves (11h15), FC Penafiel/Ermesinde SC (12h00) e Desportivo das Aves/FC Penafiel (12h45).

    Dia 7: Infantis – 3º classificado da Série 1/3º classificado da Série 2 (18h00), 2º classificado da Série 1/2º classificado da Série 2 (19h00) e 1º classificado da Série 1/1º classificado da Série 2 (20h00).

    Para as 21h30 está marcada então a cerimómia de encerramento de um torneio que é já uma referência ao nível do futebol de formação.

    Por: AVE

     

     

    este espaço pode ser seu Este espaço pode ser seu Este espaço pode ser seu
    © 2005 A Voz de Ermesinde - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
    Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.